Грядущие обновы / Состояние проектов

  • Pokemon SM, ch. 22-... - переводит и оформляет Влад, правит RS.
  • Pokemon Emerald - переводит и будет оформлять RS.

16 июня, 2015

Как писать фан и просто фики

Если вы настоящий поклонник аниме или манги, фильма или книги, то вы наверняка слышали о фан фиках. Рассказы фанатов (Fan Fiction) можно считать сочинениями, и по ним нередко строятся целые ролевые форумы, сайты. Если же вам хочется попробовать себя в роли писателя, вот несколько советов. ^_^
1. Оформление
У вас должен быть богатый словарный запас и приличное правописание. Не забывайте ставить знаки препинания и пробелы, где это необходимо. Чем грамотней написан ваш рассказ, тем приятней его будет читать. Если рассказ длинный, лучше разбивать его на главы. Если сюжет скачет по разным местам, лучше разбивать их. Сплошное месиво читает только 1/4 человечества, да и то, если автор знаком или у них куча времени.
2. Тема
Хорошенько продумайте тему (будь то продолжение знаменитого фильма или просто рассказ собственного сочинения). Старайтесь, чтобы действия не заходили в тупик и были осмысленны. Представляйте себе каждую сцену и старайтесь подробней описывать внешний мир, ситуацию и чувства героев в тот или иной момент. Чем подробней рассказ, тем лучше читатель представляет его в уме. Не будет лишним в лишний раз сделать план повествования, чтобы выдерживать повествование в одном жанре.
3. Герои
Герои (придуманные вами или кем-то другим) должны быть хорошо описаны/продуманы. Манера речи, стиль, поведение... всё это не должно сливаться. Помните, что каждый из них индивидуален! Даже яойные близнецы должны чем-то отличаться друг от друга помимо цвета глаз или другой детали внешности. Советую забывчивым составить анкеты персонажей и прикрепить к ним парочку цветных портретов.
4. Реализм - признак зрелости
Старайтесь продумывать сюжет заранее, составляя отдельно план действий на случай творческого кризиса и придавать ему хоть чуть-чуть реалистичности. Помните, что ваши персонажи живые существа, а не супермены. У всех есть свои слабости.
5. Чит-перечит
Во время работы, старайтесь почаще перечитывать своё творение. Не торопитесь опускать руки, если рассказ спустя некоторое время начинает казаться детским, наивным, коротким. Помните, что вы всегда можете его переписать или что-то добавить/убрать, а опыт приходит со временем. И старайтесь себя не критиковать слишком много! Самокритика негативно влияет на самооценку.
6. Первая критика
Выкладывать свои творения можно где угодно: на собственной страничке, дневнике или форуме. Но, если ваш труд не оценят или засыпят критикой, не огорчайтесь! В конце концов, такое происходит в 62% случаев! Более того, критика со стороны обычно даёт возможность сделать для себя выводы и получить советы. Следующая ваша следующая работа (учитывая минусы и плюсы первой) станет ещё круче! Главное, не теряйте надежду, не опускайте руки и наслаждайтесь процессом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий